
Коктебель - отдых для тусовочников и гурманов
Этот маленький городишко расположен в самом конце ЮБК, недалеко от Феодосии, Орджоникидзе, Судака и в 140 км от Симферополя … Коктебель в переводе с тюркского означает «край голубых вершин».

Поселок расположился в уютной бухте вблизи потухшего вулкана Карадаг. Здесь Крымские горы уже не такие высокие, здесь УЖЕ нет присущих остальному побережью извилистых серпантинов и ошеломляющих подъемов, однако ВСЕ еще присутствуют отличительные особенности ЮБК — мягкий климат, чистейший воздух, шикарное море …
В Коктебеле все пляжи галечные и практически все бесплатные, платить вам придется только за лежаки, но как на мой взгляд, это не плата за лежаки — это настоящая обдираловка — 10-15 грн (около 1-1,5 долларов) за один лежак, причем право обладания сим сокровищем предоставляется вам ровно до тех пор, пока вы на пляже, то есть после обеда за тот же лежак надо снова платить … или … не кушать вообще.
Сам Коктебель — это поселок прямо на берегу Черного моря. Весь городок состоит из небольшой набережной, на которой сосредоточено множество кафешек, сувенирных лавочек и дискотек, маленького рыночка с очень туристическими ценами, скоромного вещевого ряда и парка. Что лично мне очень понравилось в Коктебеле — это атмосфера вечного праздника, здесь весело и днем и вечером и ночью, люди приходят на пляж уже к 7 утра. В поселке всегда многолюдно, а горы защищают его со всех сторон от ветра, поэтому отдыхать здесь можно с конца апреля по конец октября.

В Коктебеле можно найти жилье на любой вкус и кошелек, но все же надо быть реалистами — цен ал-я 10 долларов за шикарные апартаменты можно не искать — все равно не найдете, даже с ужасными коммунальными условиями. Есть парочка гостиниц с бассейнами, люди платят за них сумасшедшие деньги, но как, на мой взгляд, это есть — сущий идиотизм, гостиница, которая позиционирует себя одной из самых лучших в Коктебеле, по сути является самой дешевой и низкопробной турецкой или египетской двушкой или трешкой. Ни сервиса, ни вида, ни радости, просто лужа воды, а-ля бассейн.

А вот что касается поесть, то здесь разброс — огромен, за считанные секунды вы найдете кафе на абсолютно любой бюджет, причем еда будет очень даже сносная и вкусная. В поселке неплохие винные магазинчики.
Городок — очень компактный и здесь в прямом смысле слова — все под рукой. Чтобы изучить Коктебель как говорится «от и до» вам понадобится меньше двух часов. Фрукты и овощи на базаре стоят дорого, продукты питания и того дороже. Вообще, сам курорт не из дешевых.
Что Посетить в Коктебеле?
Помимо набережной непременно стоит наведаться в следующие места:
Желаю всем хорошего отдыха!